Nos Clubs

K
KIDS
A
AdoS
W
Femmes
A
Adultes
S
Seniors

KMG BELGIQUE C'EST

0123456789001234567890
CLUBS
0123456789001234567890
INSTRUCTEURS
01234567890012345678900123456789001234567890
ÉLÉVES
0123456789001234567890
EXPERTS

CENTRES D'ENTRAINEMENT

Par province (cliquez sur la province) ou par centre d'entrainement (cliquez sur
la localité). Zoomez dans la carte et naviguez en cliquant-glissant dans celle-ci.

Serge Bridoux / Laurent Andries / BrunoAnderlecht

Physical Team
Rue de Neerpede, 184
K
Kids
A
Ados
A
Adultes

Ludwik KamanAuderghem

École Pré des Agneaux
Place Edouard Pinoy, 20
K
Kids
A
Ados
A
Adultes

David BoucherBRUXELLES

Tour « Finto« , SPF Finances (salle « Move« )
Boulevard du Jardin Botanique, 50
A
Adultes

Vincent DuheronEtterbeek

Salle polyvalente, Centre sportif d’Etterbeek
Rue des champs, 71
A
Adultes

Piotr BendigEvere

Fitness d’Evere-les Tritons
Avenue des Anciens Combattants, 260
A
Adultes

Charles De Grève / Chamleun SivixayGanshoren

Hall des Sports
Rue Vanderveken, 114
A
Adultes
S
Seniors

Charles De GrèveIxelles

Institut Saint-André
Chaussée de Boondael, 218
A
Adultes

Claude HanssensJette

Centre Culturel de Jette
Boulevard de Smedt de Nayer, 145
K
KIDS
W
Femmes

Laurent Andries / Carlo PrestiUccle

Ecole Notre-Dame des Champs
Rue Edith Cavell, 143
K
KIDS
A
AdoS
A
Adultes

Megan Gardner Blasco / Tristan VandenbusscheWatermael-Boitsfort

Gymnase de l’école des Cèdres
Rue du Loutrier
K
KIDS
A
AdoS
A
Adultes

Fabrice Renard / Nicolas SavaryWoluwé-St-Lambert

Prinses Paolaschool
Place de la Sainte Famille 1
A
Adultes

Pierre-Yves Rosset Woluwé-St-Pierre

fitnastic
rue du duc 54
A
AdoS

Alain SimonAuderghem

Ecole Fondamentale Les Maronniers
Chaussée de Wavre 1179
K
KIDS
A
AdoS
A
Adultes

Joshua DelescailleBraine-le-Château

Ecole les Maronniers
Rue Van Volxsem, 159
A
Adultes

David BoucherNivelles

The stadium
Rue du Commerce 12
K
KIDS
A
AdoS
A
Adultes

Nicolas Devroe / Thomas Ganzeboom / Jean philippe fils / Nicolas Savary / Gregory Bajrami / Fabrice RenardRixensart

Centre sportif Joseph Verté
Avenue Clermont Tonnerre, 26 A
A
Adultes

Laurent AndriesWaterloo

Waterloo Tennis
Boulevard Henri Rolin, 5b
A
Adultes

Thibault de Heinzelin / Jean-Philippe FilsVillers

Chemin de Bruyère du coq 51
A
Adultes

Nicolas Villette / Frederic Detrain / Manu LienardAth

Athenée royale section primaire
Rue du Collège, 5
K
KIDS
W
Femmes
A
Adultes

Manu Lienard Anvaing

Chaussée de Renaix 58A
K
KIDS

David Boucher / Frédéric ZiajkaCharleroi

Complexe sportif « La Garenne«  (salle « Villette« )
Rue des Olympiades, 2
A
Adultes

David Boucher / Frédéric ZiajkaGerpinnes

Salle communale de Gerpinnes centre (Dojo)
Place des Combattants, 1
K
KIDS
A
AdoS

Nicolas Devroe / Noe Delvigne / Fabrice Mons

Centre scolaire Saint Stanislas
Rue des Dominicains 17
A
Adultes

Frederic Detrain / Manu LienardLeuze-en-Hainaut

Athénée Provinciale
Rue Paul Pastur 32
A
Adultes

Thibault de HeinzelinFrasnes

Rue J.-B. Loriaux 3/A
A
Adultes

Joris VerscheldenGand

Sporthal Neptunus, Botestraat 1, Wondelgem
Peerstraat, 1
A
Adultes

Eddy LemmersEdegem

Sporthal Kattenbroek:
Kattenbroek, 14
A
Adultes

Eddy Lemmers / Deirdre CabooterSchoten

Sporthal Vordenstein
Vordensteunstraat, 76
A
Adultes

Johnny Waterschoot / Michael Van HorenbeeckBruges

Pure Senses
Titecastraat, 89
A
Adultes

Villette nicolas Namur

Institut notre dame
Rue Jean Billiart 17
W
Femmes
A
Adultes

Thierry PapatheodorouWolvertem

sportschuur
populierenlaan 20
A
Adultes

Thierry PapatheodorouOpwijk

stamina fitness
stationsstraat 12
A
Adultes

Ludwik KamanWezembeek-oppem

Salle Combat, Complexe Sportif de Wezembeek-Oppem
85 Astridlaan, 1970 Wezembeek-Oppem.
K
KIDS
A
AdoS
A
Adultes

Jean-Philippe Fils / Thomas Ganzenboom / Gregory BajramiRhode Saint Genèse

Hall sportif Wauterbos
14 Rue tête d’épine
A
Adultes

Amaury Van DaeleLasne

Sport village de Lasne
Vieux chemin de Wavre 117
A
Adultes

Dennis WauthijOostende

Fyzix
leffingestraat 40
A
Adultes

Emanuel MarquesIxelles

Elvas
Rue Wery 87
A
Adultes
Trouve un club près de chez toi

Bruxelles

Bruxelles
1000
David Boucher – Tour « Finto »
Lieu : Tour « Finto », SPF Finances (salle « Move »)Adresse : Boulevard du Jardin Botanique, 50 – 1000 Bruxelles
David Boucher – Pôle Nord
Lieu : Zwembad RooigemAdresse : Chaussée d’Anvers, 208 – 1000 Bruxelles
Amira Szonyi, Alex Du Mong, Claude Hanssens, David Boucher
Adresse : Rue Van Maerlant, 2 – 1000 Bruxelles cours réservés au personnel
Ganshoren
1083
Charles De Grève / Chamleun Sivixay
Lieu : Hall des SportsAdresse : Rue Vanderveken, 114 – 1083 Ganshoren cours le lundi / le mercredi
Woluwé-St-Lambert
1200
Fabrice Renard + Nicolas Savary
Lieu : Prinses PaolaschoolAdresse : Place de la Sainte Famille, 1 – 1200 Woluwé-St-Lambert cours le mardi / le jeudi
Woluwé-St-Pierre
1150
Pierre-Yves Rosset
Lieu : FitnasticAdresse : rue du duc, 54 – 1150 Woluwé-St-Pierre cours le lundi / le mercredi
Uccle
1180
Laurent Andries
Lieu : Ecole Notre-Dame des ChampsAdresse : Rue Edith Cavell, 143 – 1180 Uccle cours le mercredi / le samedi
Etterbeek
1040
Vincent Duheron
Lieu : Salle polyvalente, Centre sportif d’EtterbeekAdresse : Rue des champs, 71 – 1040 Etterbeek cours le lundi
Megan Gardner Blasco & Vincent Duheron
Lieu : Salle escrime, Centre sportif d’EtterbeekAdresse : Rue des champs, 71 – 1040 Etterbeek cours le mardi
Tristan Vandenbussche
Lieu : Salle polyvalente, Centre sportif d’EtterbeekAdresse : Rue des champs, 71 – 1040 Etterbeek cours le mercredi
Jette
1090
Claude Hanssens
Lieu : Centre Culturel de JetteAdresse : Boulevard de Smedt de Nayer, 145 – 1090 Jette cours le mardi / le mercredi
Claude Hanssens
Lieu : Collège Saint-PierreAdresse : Boulevard de Smedt de Nayer, 229 – 1090 Jette cours le jeudi
Auderghem
1160
Alain Simon
Lieu : Ecole Fondamentale Les MaronniersAdresse : Chaussée de Wavre, 1179 – 1160 Auderghem cours le mardi / le jeudi
Ludwik Kaman
Lieu : École Pré des AgneauxAdresse : Place Edouard Pinoy, 20 – 1160 Auderghem cours le lundi / le jeudi
K
A
A

Découvrir

Ixelles
1050
Charles De Grève
Lieu : Institut Saint-AndréAdresse : Chaussée de Boondael, 218 – 1050 Ixelles cours le mardi
Emanuel Marques
Lieu : ElvasAdresse : Rue Wery, 87 – 1050 Ixelles cours le lundi / le jeudi
Evere
1140
Piotr Bendig
Lieu : Fitness d’Evere-les TritonsAdresse : Avenue des Anciens Combattants, 260 – 1140 Evere cours le mardi / le jeudi / le vendredi
Watermael-Boitsfort
1170
Megan Gardner Blasco – Tristan Vandenbussche
Lieu : Gymnase de l’école des CèdresAdresse : Rue du Loutrier – 1170 Watermael-Boitsfort cours le lundi
K
A
A

Découvrir

Megan Gardner Blasco – Vincent Duheron
Lieu : Salle Palestra de l’école WemelweideAdresse : Avenue L. Wiener, 32 – 1170 Watermael-Boitsfort cours le mercredi

Brabant wallon

Clubs
1330 Rixensart
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000
Clubs
1495 Villers
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000
Clubs
1410 Waterloo
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000
Clubs
1440 Braine-le-Château
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000

Brabant flamand

Clubs
1640 Rhode-Saint-Genèse
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000
Clubs
1970 Wezembeek-Oppem
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000
Clubs
1861 Wolvertem
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000
Clubs
3010 Kessel-Lo
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000
Clubs
1850 Grimbergen
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000

Anvers

Clubs
2000 Anvers
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000
Clubs
2650 Edegem
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000
Clubs
2900 Schoten
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000

Hainaut

Clubs
6000 Charleroi
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000
Clubs
7000 Mons
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000
Clubs
7800 Ath
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000
Clubs
6210 Frasnes
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000
Clubs
7900 Leuze-en-Hainaut
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000

Flandre occidentale

Clubs
8400 Oostende
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000
Clubs
8200 Bruges
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000

Flandre orientale

Clubs
9000 Gand
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000
Clubs
9300 Aalst
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000
Clubs
9120 Beveren
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000
Clubs
9111 Belsele
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000
Clubs
9250 Waasmunster
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000

DESCRIPTION DES COURS

La méthode procure ici un sentiment de confiance en soi grâce à des exercices physiques et des techniques de défense simples à apprendre et à appliquer en situation. Le cours permet une amélioration de la condition physique, une meilleure perception corporelle et surtout l'apprentissage de tactiques défensives efficaces.
Pour les seniors, l'accent est porté sur la perception et l'anticipation. Des mises en situation vous permettront de comprendre l'aspect logique des principes de défense. Cette méthode vous permettra également d'entretenir tonicité, souplesse et coordination musculaire.
La méthode adaptée aux enfants s'appuie ici sur l'aspect réflexif, la psychomotricité et le travail cardiovasculaire. Le but est de développer chez l'enfant endurance et détermination. Ces qualités lui permettront d'apporter une réponse adéquate à toutes formes d'agressions.
Pour les seniors, l'accent est porté sur la perception et l'anticipation. Des mises en situation vous permettront de comprendre l'aspect logique des principes de défense. Cette méthode vous permettra également d'entretenir tonicité, souplesse et coordination musculaire.
Pour les seniors, l'accent est porté sur la perception et l'anticipation. Des mises en situation vous permettront de comprendre l'aspect logique des principes de défense. Cette méthode vous permettra également d'entretenir tonicité, souplesse et coordination musculaire.