Nos Clubs

K
KIDS
A
AdoS
W
Femmes
A
Adultes
S
Seniors

CENTRES D'ENTRAINEMENT

Par province (cliquez sur la province) ou par centre d'entrainement (cliquez sur
la localité). Zoomez dans la carte et naviguez en cliquant-glissant dans celle-ci.

Serge Bridoux / Laurent Andries / Bruno Belleville / Maxime IzbickyAnderlecht HQ

Physical Team
Rue de Neerpede, 184
1070 Bruxelles
K
Kids
A
Ados
A
Adultes

Ludwik KamanAuderghem

École Pré des Agneaux
Place Edouard Pinoy, 20
1160 Bruxelles
K
Kids
A
Ados
A
Adultes

David BoucherBRUXELLES

Tour Finto – SPF Finances
Boulevard du Jardin Botanique, 50
1000 Bruxelles
A
Adultes

Amira Szönyi / David Boucher / Jérémy Delattre / Claude Hanssens / Alex Du MongBRUXELLES

Bâtiments VM2 (réservés au personnel CE)
Rue Van Maerlant, 2
1000 Bruxelles
A
Adultes

Alex Du MongEVERE

Bâtiments G12 (réservés au personnel CE)
Rue de Genève, 12
1140 Bruxelles
A
Adultes

Vincent DuheronEtterbeek

Centre sportif d’Etterbeek
Rue des champs, 71
1040 Bruxelles
A
Adultes

Piotr BendigEvere

Fitness d’Evere-les Tritons
Av. des Anciens Combattants, 260
1140 Bruxelles
A
Adultes

Charles De Grève / Chamleun SivixayGanshoren

Hall des Sports
Rue Vanderveken, 114
1083 Bruxelles
A
Adultes
S
Seniors

Charles De GrèveIxelles

Espace Lumen
Chaussée de Boondael, 36
1050 Bruxelles
A
Adultes

Claude HanssensJette

Centre Culturel de Jette
Boulevard de Smedt de Nayer, 145
1090 Bruxelles
K
KIDS
W
Femmes

Claude HanssensJette

Collège Saint-Pierre
Rue Jean-Baptiste Verbeyst, 25
1090 Bruxelles
K
KIDS
A
Adultes

Laurent Andries / Carlo PrestiUccle

Ecole Notre-Dame des Champs
Rue Edith Cavell, 143
1180 Bruxelles
K
KIDS
A
AdoS
A
Adultes

Megan Gardner Blasco / Tristan VandenbusscheWatermael-Boitsfort

Gymnase de l’école des Cèdres
Rue du Loutrier, 47
1170 Bruxelles
K
KIDS
A
AdoS
A
Adultes

Fabrice Renard / Nicolas SavaryWoluwé-St-Lambert

Prinses Paolaschool
Place de la Sainte Famille, 1
1200 Bruxelles
A
Adultes

Alain SimonAuderghem

Ecole Fondamentale Les Maronniers
Ch. de Wavre, 1179
1160 Bruxelles
K
KIDS
A
AdoS
A
Adultes

David BoucherNivelles

The Stadium
Rue du Commerce, 12
1400 Nivelles
K
KIDS
A
AdoS
A
Adultes

Nicolas Devroe / Thomas Ganzeboom / Jean philippe fils / Nicolas Savary / Gregory Bajrami / Fabrice RenardRixensart

Centre sportif de Rixensart
Avenue Clermont Tonnerre, 26
1330 Rixensart
A
Adultes

Laurent AndriesWaterloo

Waterloo Tennis
Boulevard Henri Rolin, 5b
1410 Waterloo
A
Adultes

Thibault de Heinzelin / Jean-Philippe FilsVillers

Grande salle
Chemin de Bruyère du coq, 51
1495 Villers-La-Ville
A
Adultes

Nicolas Villette / Frederic Detrain / Manu LienardAth

Athenée Royale section primaire
Rue du Collège, 5
7800 Ath
K
KIDS
W
Femmes
A
Adultes

Manu Lienard Anvaing

Ecole Communale d’Immersion
Ch. de Renaix, 58
7910 Anvaing
K
KIDS

David Boucher / Frédéric ZiajkaCharleroi

Complexe sportif « La Garenne«  (salle « Villette« )
Rue des Olympiades, 2
6000 Charleroi
A
Adultes

David Boucher / Frédéric ZiajkaGerpinnes

Salle communale de Gerpinnes centre (Dojo)
Place des Combattants, 1
6280 Gerpinnes
K
KIDS
A
AdoS

Nicolas Devroe / Noe Delvigne / Fabrice Mons

Centre scolaire Saint Stanislas
Rue des Dominicains, 17
7000 Mons
A
Adultes

Frederic Detrain / Manu LienardLeuze-en-Hainaut

Athénée Provinciale
Rue Paul Pastur, 32
7900 Leuze-en-Hainaut
A
Adultes

Thibault de HeinzelinFrasnes

Salle d’art martiaux (tatami)
Rue J.-B. Loriaux 3/A
6210 Frasnes-Lez-Gosselies
A
Adultes

Joris VerscheldenGand

Sporthal Neptunus
Botestraat, 98
9032 Gent
A
Adultes

Eddy Lemmers / Deirdre CabooterSchoten

Sporthal
Vordensteinstraat, 76
2900 Schoten
A
Adultes

Eddy Lemmers / Deirdre CabooterSchoten

LDC Cogelshof
Deuzeldlaan, 53
2900 Schoten
A
Adultes

Johnny Waterschoot / Michael Van HorenbeeckBruges

Pure Senses
Titecastraat, 98
8200 Sint-Michiels
A
Adultes

Johnny Waterschoot / Michael Van HorenbeeckBruges

Jan Breydel Stadion (judozaal)
Koning Leopold III-laan, 50
8200 Bruges
A
Adultes

Villette nicolas Namur

Institut Notre-Dame
Rue Jean Billiart, 17
5000 Namur
W
Femmes
A
Adultes

Thierry PapatheodorouWolvertem

Sportschuur
Populierenlaan, 20
1860 Wolvertem
A
Adultes

Ludwik KamanWezembeek-oppem

Complexe Sportif
Astridlaan, 85
1970 Wezembeek-Oppem
K
KIDS
A
AdoS
A
Adultes

Jean-Philippe Fils / Thomas Ganzenboom / Gregory BajramiRhode-Saint-Genèse

Hall sportif Wauterbos
Rue tête d’épine, 14
1640 Rhode-Saint-Genèse
A
Adultes

Sébastien ZanniniLasne

Sport village de Lasne
Vieux chemin de Wavre, 117
1380 Lasne
A
Adultes

Dennis WauthijOostende

Fizix
Leffingestraat, 40
8400 Oostende
A
Adultes

Emanuel MarquesIxelles

Elvas
Rue Wery, 87
1050 Bruxelles
A
Adultes
Trouve un club près de chez toi

Bruxelles

Bruxelles
1000
David Boucher – Tour « Finto »
Lieu : Tour « Finto », SPF Finances (salle « Move »)Adresse : Boulevard du Jardin Botanique, 50 – 1000 Bruxelles
David Boucher – Pôle Nord
Lieu : Zwembad RooigemAdresse : Chaussée d’Anvers, 208 – 1000 Bruxelles
Amira Szonyi, Alex Du Mong, Claude Hanssens, David Boucher
Adresse : Rue Van Maerlant, 2 – 1000 Bruxelles cours réservés au personnel
Ganshoren
1083
Charles De Grève / Chamleun Sivixay
Lieu : Hall des SportsAdresse : Rue Vanderveken, 114 – 1083 Ganshoren cours le lundi / le mercredi
Woluwé-St-Lambert
1200
Fabrice Renard + Nicolas Savary
Lieu : Prinses PaolaschoolAdresse : Place de la Sainte Famille, 1 – 1200 Woluwé-St-Lambert cours le mardi / le jeudi
Woluwé-St-Pierre
1150
Pierre-Yves Rosset
Lieu : FitnasticAdresse : rue du duc, 54 – 1150 Woluwé-St-Pierre cours le lundi / le mercredi
Uccle
1180
Laurent Andries
Lieu : Ecole Notre-Dame des ChampsAdresse : Rue Edith Cavell, 143 – 1180 Uccle cours le mercredi / le samedi
Etterbeek
1040
Vincent Duheron
Lieu : Salle polyvalente, Centre sportif d’EtterbeekAdresse : Rue des champs, 71 – 1040 Etterbeek cours le lundi
Megan Gardner Blasco & Vincent Duheron
Lieu : Salle escrime, Centre sportif d’EtterbeekAdresse : Rue des champs, 71 – 1040 Etterbeek cours le mardi
Tristan Vandenbussche
Lieu : Salle polyvalente, Centre sportif d’EtterbeekAdresse : Rue des champs, 71 – 1040 Etterbeek cours le mercredi
Jette
1090
Claude Hanssens
Lieu : Centre Culturel de JetteAdresse : Boulevard de Smedt de Nayer, 145 – 1090 Jette cours le mardi / le mercredi
Claude Hanssens
Lieu : Collège Saint-PierreAdresse : Boulevard de Smedt de Nayer, 229 – 1090 Jette cours le jeudi
Auderghem
1160
Alain Simon
Lieu : Ecole Fondamentale Les MaronniersAdresse : Chaussée de Wavre, 1179 – 1160 Auderghem cours le mardi / le jeudi
Ludwik Kaman
Lieu : École Pré des AgneauxAdresse : Place Edouard Pinoy, 20 – 1160 Auderghem cours le lundi / le jeudi
K
A
A

Découvrir

Ixelles
1050
Charles De Grève
Lieu : Institut Saint-AndréAdresse : Chaussée de Boondael, 218 – 1050 Ixelles cours le mardi
Emanuel Marques
Lieu : ElvasAdresse : Rue Wery, 87 – 1050 Ixelles cours le lundi / le jeudi
Evere
1140
Piotr Bendig
Lieu : Fitness d’Evere-les TritonsAdresse : Avenue des Anciens Combattants, 260 – 1140 Evere cours le mardi / le jeudi / le vendredi
Watermael-Boitsfort
1170
Megan Gardner Blasco – Tristan Vandenbussche
Lieu : Gymnase de l’école des CèdresAdresse : Rue du Loutrier – 1170 Watermael-Boitsfort cours le lundi
K
A
A

Découvrir

Megan Gardner Blasco – Vincent Duheron
Lieu : Salle Palestra de l’école WemelweideAdresse : Avenue L. Wiener, 32 – 1170 Watermael-Boitsfort cours le mercredi

Brabant wallon

Clubs
1330 Rixensart
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000
Clubs
1495 Villers
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000
Clubs
1410 Waterloo
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000
Clubs
1440 Braine-le-Château
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000

Brabant flamand

Clubs
1640 Rhode-Saint-Genèse
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000
Clubs
1970 Wezembeek-Oppem
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000
Clubs
1861 Wolvertem
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000
Clubs
3010 Kessel-Lo
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000
Clubs
1850 Grimbergen
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000

Anvers

Clubs
2000 Anvers
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000
Clubs
2650 Edegem
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000
Clubs
2900 Schoten
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000

Hainaut

Clubs
6000 Charleroi
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000
Clubs
7000 Mons
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000
Clubs
7800 Ath
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000
Clubs
6210 Frasnes
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000
Clubs
7900 Leuze-en-Hainaut
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000

Flandre occidentale

Clubs
8400 Oostende
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000
Clubs
8200 Bruges
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000

Flandre orientale

Clubs
9000 Gand
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000
Clubs
9300 Aalst
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000
Clubs
9120 Beveren
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000
Clubs
9111 Belsele
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000
Clubs
9250 Waasmunster
Brabant wallon cours le Jeudi / le Mardi
1000

DESCRIPTION DES COURS

La méthode procure ici un sentiment de confiance en soi grâce à des exercices physiques et des techniques de défense simples à apprendre et à appliquer en situation. Le cours permet une amélioration de la condition physique, une meilleure perception corporelle et surtout l'apprentissage de tactiques défensives efficaces.
La méthode adaptée aux enfants s'appuie ici sur l'aspect réflexif, la psychomotricité et le travail cardiovasculaire. Le but est de développer chez l'enfant endurance et détermination. Ces qualités lui permettront d'apporter une réponse adéquate à toutes formes d'agressions.
Pour les seniors, l'accent est porté sur la perception et l'anticipation. Des mises en situation vous permettront de comprendre l'aspect logique des principes de défense. Cette méthode vous permettra également d'entretenir tonicité, souplesse et coordination musculaire.